На главную страницу | Новости  |  Ссылки | Контакты

Spyphy Farnsworth
Квантовая реальность. Кибернетика. Искусственный интеллект


Время [2010-12-12]


Время - одно из фундаментальных понятий физики, не имеющий однозначного определения. Входит во многие физические уравнения как независимый параметр.

Определение из словаря: Время - одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи - последовательная смена ее явлений и состояний.

Скажем прямо, сегодня науке не известно, что такое ВРЕМЯ на самом деле. Является ли оно просто одной из координат четырехмерного пространства-времени, либо это нечто совершенно иного рода свойство пространства или самой материи.

Во времена Ньютона время считалось абсолютным. Предполагалось, что время присуще окружающему пространству и идет одинаково во всех ее точках.

Эйнштейн изменил эту точку зрения. Время стало считаться относительным, т.е. в разных точках трехмерного пространства оно может идти по разному.

Я уже не помню, будет ли дальнейшее мною написанное повторением чего-то уже известного или моим личным бредом, но далее я буду считать ВРЕМЯ ни коордитой простраства, ни независимым параметром, а СВОЙСТВОМ, присущим самой материи.

Здесь мне почему-то припомнилась работа Канта И. "Критика чистого разума", где он говорит о том, что время существует лишь в воображении человека, т.е. является лишь чем-то внутренним. ...





galaxy